Положение о взаимодействии с правоохранительными органами

о сотрудничестве с правоохранительными органами

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия, задачи и компетенцию сторон по противодействию коррупции в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» (далее — Школа).

1.2. Целью работы является:

- выявление и устранение причин и условий, порождающих коррупцию;

- выработка оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в школе, снижение коррупционных рисков;

- создание единой системы мониторинга и информирования сотрудников правоохранительных органов по проблемам проявления коррупции;

- антикоррупционная пропаганда и воспитание;

-привлечение общественности и правоохранительных органов, СМИ к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки у сотрудников и обучающихся навыков антикоррупционного поведения в сферах с повышенным риском коррупции, а также формирования нетерпимого отношения к коррупции.

1.3. Стороны в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством РФ, в том числе Законом РФ от 25.12.2008№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции», нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17», решениями педагогического совета школы, другими нормативными правовыми актами школы, а также настоящим Положением.

1.4. Настоящее положение вступает в силу с момента его утверждения приказом по образовательному учреждению.

2. Порядок взаимодействия

2.1. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» принимает на себя публичное обязательство сообщать в соответствующие правоохранительные органы о случаях совершения коррупционных правонарушений, о которых школе (работникам школы) стало известно.

2.2. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» принимает на себя обязательство воздерживаться от каких- либо санкций в отношении своих сотрудников, сообщивших в правоохранительные органы о ставшей им известной в ходе выполнения трудовых обязанностей информации о подготовке или совершении коррупционного правонарушения.

2.2. Ответственность за своевременное обращение в правоохранительные органы о подготовке или совершении коррупционного правонарушения возлагается на председателя комиссии по предупреждению коррупционных проявлений или на лицо, несущее ответственность за организацию работы по противодействию коррупции.

2.3. Руководство школы и её сотрудники обязуются оказывать поддержку в выявлении и расследовании правоохранительными органами фактов коррупции, предпринимать необходимые меры по сохранению и передаче в правоохранительные органы документов и информации, содержащей данные о коррупционных правонарушениях.

2.4. Руководство школы обязуется не допускать вмешательства в выполнение служебных обязанностей должностными лицами судебных или правоохранительных органов.

3. Формы взаимодействия

3.1. Оказание содействия уполномоченным представителям контрольно - надзорных и правоохранительных органов при проведении ими инспекционных проверок деятельности организации по вопросам предупреждения и противодействия коррупции.

3.2.Оказание содействия уполномоченным представителям правоохранительных органов при проведении мероприятий по пресечению или расследованию коррупционных преступлений, включая оперативно-розыскные мероприятия.

4. Внесение изменений

4.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется путём подготовки проекта о внесении изменений и дополнений.

4.2. Утверждение вносимых изменений и дополнений в Положение осуществляется после принятия решения общего собрания коллектива школы с последующим утверждение приказом по образовательному учреждению, либо по представлению правоохранительных органов.

5. Порядок опубликования

5.1. Настоящее положение подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте образовательного учреждения в сети ИНТЕРНЕТ.

Директор школы Л.С. Гонюкова